Вырубка леса

03 Авг 2022
Елизавета Кириллова

На днях Гринпис составил рейтинг регионов, где сильнее всего рубят лес в России. И если вы думаете, что на первых местах находятся самые богатые лесными ресурсами регионы, то вы ошибаетесь.

В первой двадцатке не оказалось ни одного сибирского и дальневосточного субъекта РФ, есть только субъекты из европейско-уральской части России. Из богатых лесными ресурсами регионов в первой двадцатке только четыре  Вологодская, Костромская, Кировская области и Республика Карелия. 

Эксперты российского Гринпис объясняют это так: главные и наиболее востребованные промышленностью лесные ресурсы - это продуктивные леса средней полосы. Эти леса давно осваиваются, здесь есть вся инфраструктура. Именно поэтому выгоднее вкладываться в развитие лесного хозяйства здесь, а не в далёкой тайге. К тому же, таёжные леса важны для сохранения биоразнообразия и климата на планете. 

Не стоит также забывать, что каждый из нас имеет опосредованное отношение к вырубкам леса. Все мы любим натуральную деревянную мебель и предметы быта, используем бумагу и салфетки. Так давайте же бережнее относиться к тому, что мы имеем и рационально расходовать наши природные богатства.

Комментарии

Оставьте свой отзыв

Написать отзыв