Глэмпинг

13 Июл 2022
Елизавета Кириллова

Не первый год во всём мире и в нашей стране набирает популярность новый вид экотуризма - глэмпинг.

Слово «глэмпинг» получилось от слияния слов glamour (гламур) и camping (палаточный лагерь). Перевести его можно как «роскошный отдых на природе». 

Обычно к глэмпингу относят современные кемпинги, где жить вы можете в бунгало, юртах, караванах, норах хоббитов и даже на деревьях.

Здесь вам предложат всё, к чему вы привыкли дома: мягкая постель и места для хранения одежды, горячий душ и чистый туалет в отдельной комнате, розетки и Wi-Fi. И конечно, главная особенность таких мест это единение с природой, умопомрачительные виды, чистейший воздух, спокойствие и умиротворение.

Многие глэмпинги идут дальше и стараются сокращать своё влияние на окружающую среду. Их проектируют так, чтобы тратить меньше энергии, и строят из натуральных материалов. В таких местах сортируют отходы, экономят воду и свет, готовят из сезонных продуктов, используют бумагу и салфетки из вторсырья и т.д. 

Подтверждением экологичности глэмпинга может стать экосертификация. Но если её нет, стоит обратить внимание на экологические инициативы и раздел Sustainability (устойчивое развитие) на сайте объекта размещения. Там точно расскажут всё, что делается для заботы об окружающей среде.

Путешествуйте без вреда для природы и с приятными впечатлениями для себя!

Комментарии

Оставьте свой отзыв

Написать отзыв