Мифы о воде

25 Июл 2022
Елизавета Кириллова

Сегодня поговорим о воде, а точнее, о некоторых мифах и заблуждениях, касающихся воды:

Нужно выпивать 2 литра воды в день.

Популярные два литра - средняя величина, подходящая для здорового взрослого человека, не занимающегося физическим трудом. На индивидуальную норму влияет очень много факторов, поэтому лучше всего ориентироваться на жажду. 

Пить во время еды вредно.

Запивая пищу водой, мы помогаем желудку усваивать съеденное. Не стоит опасаться, что вода разбавляет желудочный сок и мешает пищеварению.

От воды возникают отёки.

Если отёки не связаны с серьёзным заболеванием, то как раз наоборот. Если в организме мало воды, он начинает запасать её впрок. Как только вы начнёте выпивать достаточное количество воды, всё придёт в норму.

Вода поможет коже быть увлажнённой.

Конечно, если организм обезвожен, то состояние кожи ухудшится. Но вода не доходит до верхнего слоя кожи (эпидермиса), поэтому не влияет на увлажнённость кожи.

Не следует использовать пластиковые бутылки от воды повторно.

Пластиковые бутылки - подходящая среда для размножения бактерий. К тому же, при нагревании пластик может выделять в воду опасные для здоровья человека вещества. Поэтому лучше использовать многоразовые бутылки с широким горлышком, которое можно хорошо вымыть, - полезно и для вас, и для окружающей среды.

Комментарии

Оставьте свой отзыв

Написать отзыв