Блог

07 Ноя 2020
Алёна Хрусталева

Из этого раздела вы узнаете о компании "Всё Эко", нашей миссии, целях и также найдете полезные статьи о здоровом образе жизни, информацию об акциях и спецпредложениях.

Всемирный день чистоты 2022

18 Авг 2022
Елизавета Кириллова

Остался всего месяц до важного экособытия этой осени. 17 сентября пройдёт Всемирный день чистоты «Сделаем!» 2022.

Множество стран мира в этот день объединятся с одной позитивной целью - убрать природные территории от мусора и установить устойчивую чистоту. Организаторы верят, глобальная уборка - это шаг, который привлечёт внимание к проблеме мусора и её системному решению.

Акция «Сделаем!» проходит во многих регионах нашей страны при поддержке власти, бизнеса, СМИ, а самое главное - неравнодушных жителей. Принять участие может любой желающий. Чем больше участников, тем больше территорий получится очистить от мусора.

Вы можете узнать, участвует ли ваш регион в акции, в общероссийском аккаунте проекта в соцсетях.

Присоединяйтесь - без вас не справимся! Сделаем вместе!

Боремся с перепотреблением

08 Авг 2022
Елизавета Кириллова

Современное общество часто называют обществом потребления. Его символом уже стала Чёрная пятница. Кажется, что бесконечное потребление - одна из главных целей нашего существования. Но ресурсы планеты не безграничны, и мы просто обязаны их беречь. 

Если вы осознаёте масштаб проблемы и готовы избегать спонтанных трат, то мы расскажем, как можно подходить к шоппингу более вдумчиво. Достаточно перед покупкой любой вещи задать себе несколько вопросов.

Нужно ли вам это? -> Серьезно? -> Вам было нужно это вчера? (подождите ещё 3 дня, возможно, это и не понадобится) ->Можете ли вы это арендовать или одолжить? -> Вы хотите это хранить?

Если вы честно ответили себе и дошли до последнего вопроса, вероятно, эта вещь действительно вам нужна. В противном случае рекомендуем воздержаться от очередной покупки во благо планеты.

Вырубка леса

03 Авг 2022
Елизавета Кириллова

На днях Гринпис составил рейтинг регионов, где сильнее всего рубят лес в России. И если вы думаете, что на первых местах находятся самые богатые лесными ресурсами регионы, то вы ошибаетесь.

В первой двадцатке не оказалось ни одного сибирского и дальневосточного субъекта РФ, есть только субъекты из европейско-уральской части России. Из богатых лесными ресурсами регионов в первой двадцатке только четыре  Вологодская, Костромская, Кировская области и Республика Карелия. 

Эксперты российского Гринпис объясняют это так: главные и наиболее востребованные промышленностью лесные ресурсы - это продуктивные леса средней полосы. Эти леса давно осваиваются, здесь есть вся инфраструктура. Именно поэтому выгоднее вкладываться в развитие лесного хозяйства здесь, а не в далёкой тайге. К тому же, таёжные леса важны для сохранения биоразнообразия и климата на планете. 

Не стоит также забывать, что каждый из нас имеет опосредованное отношение к вырубкам леса. Все мы любим натуральную деревянную мебель и предметы быта, используем бумагу и салфетки. Так давайте же бережнее относиться к тому, что мы имеем и рационально расходовать наши природные богатства.

День экологического долга 2022

29 Июл 2022
Елизавета Кириллова

28 июля наступил День экологического долга в этом году.

Это день, когда ресурсы, которые планета способна воссоздать за год, заканчиваются. С этого момента мы начинаем «брать взаймы» у будущих поколений и использовать ресурсы, которые нам не должны быть доступны.

По данным WWF, каждый день человечество вырубает 27 000 гектаров леса, выбрасывает 90,4 млн тонн CO2 в атмосферу, отправляет до 5,5 млн тонн мусора на свалку. Чтобы не столкнуться с катастрофическими последствиями в будущем и сократить экологический след, люди должны менять свои привычки уже сегодня. Необходимо осознанно и бережно относиться к природе и ее богатствам, не покупать лишнего, следить за экомаркировками на товарах, а также  ответственно вести себя на природе во время путешествий.

Просроченные косметические средства

28 Июл 2022
Елизавета Кириллова

Каждый из нас хотя бы однажды обнаруживал, что срок годности косметики или средства личной гигиены неожиданно закончился. Сегодня предлагаем вам провести ревизию в своей ванной комнате. Но не спешите выбрасывать просроченные продукты. Любой из них может пригодиться в быту.

Шампуни, лосьоны и гели

Косметика, имеющая жидкую текстуру, обычно расходится в быту быстрее всего. Ее очень удобно использовать для уборки, стирки и мытья. Шампунь можно использовать при ручной стирке. Гель для душа или лосьон смело добавляйте в воду для мытья полов. Если надо постирать деликатный свитер, любимый гель для душа вам в этом поможет. Он лучше вымывается из волокон, оставляет приятный аромат и справляется с грязью не хуже порошка.

Косметические масла

Различные масла для волос и тела, а также детские средства, пригодятся для обработки деревянных поверхностей, мебели и разделочных досок. Масла отлично защищают поверхность от коррозии. Также вы можете смело обрабатывать просроченным косметическим маслом кожаные изделия, например, обувь. Таким же образом можно использовать жирные кремы для лица и тела.

Пена для бритья

Пену для бритья можно наносить на стёкла и зеркала. Силиконы, которые содержатся в пене, оставляют тончайший слой и защищают стекло от запотевания.

Также пена отлично справится с пятнами вроде чернил и вина. Нанесите плотным слоем средство на пятно, оставьте на пару часов и смойте. Если вы запачкали вином одежду, после нанесения пены вещь постирайте обычным способом.

Если в доме есть скрипящие детали, например дверные петли, смело наносите на них несколько капель пены. Те же силиконы сыграют роль смазки.

Дезодорант

Его можно использовать в качестве дезодоранта для обуви или в уборной. Также его можно нанести на фильтр пылесоса, тогда аромат будет распространяться по всему дому.

Мифы о воде

25 Июл 2022
Елизавета Кириллова

Сегодня поговорим о воде, а точнее, о некоторых мифах и заблуждениях, касающихся воды:

Нужно выпивать 2 литра воды в день.

Популярные два литра - средняя величина, подходящая для здорового взрослого человека, не занимающегося физическим трудом. На индивидуальную норму влияет очень много факторов, поэтому лучше всего ориентироваться на жажду. 

Пить во время еды вредно.

Запивая пищу водой, мы помогаем желудку усваивать съеденное. Не стоит опасаться, что вода разбавляет желудочный сок и мешает пищеварению.

От воды возникают отёки.

Если отёки не связаны с серьёзным заболеванием, то как раз наоборот. Если в организме мало воды, он начинает запасать её впрок. Как только вы начнёте выпивать достаточное количество воды, всё придёт в норму.

Вода поможет коже быть увлажнённой.

Конечно, если организм обезвожен, то состояние кожи ухудшится. Но вода не доходит до верхнего слоя кожи (эпидермиса), поэтому не влияет на увлажнённость кожи.

Не следует использовать пластиковые бутылки от воды повторно.

Пластиковые бутылки - подходящая среда для размножения бактерий. К тому же, при нагревании пластик может выделять в воду опасные для здоровья человека вещества. Поэтому лучше использовать многоразовые бутылки с широким горлышком, которое можно хорошо вымыть, - полезно и для вас, и для окружающей среды.

Планы на выходные

22 Июл 2022
Елизавета Кириллова

Выходные уже близко, а значит пора задуматься о том, насколько активно они пройдут. Собрали для вас несколько вариантов приятного времяпрепровождения, если шашлыки уже надоели.

Лето - время фестивалей. Изучите афишу в вашем городе. Наверняка в эти выходные проводится какой-то интересный фестиваль, а возможно, и не один. 

Отправьтесь в самый настоящий поход на пару дней всей семьёй. С палатками, едой на костре и встречей заката.

Проведите время на воде. Каяки, байдарки, сапборды - выбирайте то, что вам по душе и по силам.

Если вода вам не по нраву, организуйте велопрогулку. Покататься с ветерком можно не только на велосипеде, но и на роликах.

Можно выйти на тихую охоту в лес и насобирать грибов, полезных ягод и трав.

А если даже в выходные вы жаждете деятельности, организуйте небольшой субботник и уберите мусор в ближайшем лесу или по берегу реки.

Отличных выходных!

Органические отходы

19 Июл 2022
Елизавета Кириллова

По разным данным, от 30 до 80 процентов содержимого нашего ведра приходится на органические (пищевые) отходы.

Попадая на свалку, в отсутствии воздуха органика начинает выделять оксиды серы и сероводород, ответственные за неприятный запах, а также метан - парниковый газ, который очень легко воспламеняется. В больших количествах сероводород и метан могут вызвать отравление человека. В общей сложности в составе свалочного газа, образующего в результате гниения органики на полигоне, обнаружили около 140 различных веществ, и все они, как вы догадываетесь, не принесут пользу нашему здоровью.

Именно поэтому так важно сокращать и минимизировать попадание органических отходов на свалку. 
Что вы можете сделать для этого:
1. Планируйте ваше меня на день/два дня/неделю в зависимости от вашей организованности.
2. Покупайте продукты по заранее составленному списку с учетом п.1.
3. Храните продукты так, чтобы они продержались дольше. В интернете вы найдете огромное количество советов, как лучше организовать хранение дома.
4. При готовке старайтесь ничего не выбрасывать: картошку можно приготовить в мундире, кочерыжки от капусты добавлять в овощной бульон и т.д.
5. Давайте остаткам вторую жизнь, добавляя их в новые блюда. Если у вас есть домашние животные, возможно, они тоже не откажутся от остатков вчерашнего блюда.
6. Замораживайте то, что не успеваете съесть. Такие заготовки очень спасают, когда нет много времени на приготовление пищи.
7. Делитесь продуктами. Если наготовили на праздник слишком много, раздайте еду гостям с собой. Если понимаете, что самостоятельно не справляетесь с приготовленной едой, позовите в гости подружку.
8. Участвуйте в проектах фудшеринга по спасению еды, если такие имеются в вашем городе.